Инфаркт как последствие коронавирусной инфекции

«Риск сердечно — сосудистых заболеваний резко подскакивает после COVID-19 — даже у перенесших болезнь в легкой форме» — статья с таким названием вышла в международном научном журнале Nature. Исследование, о котором пишет Nature, провели ученые Сент-Луисского университета. Специалисты сравнили состояние людей, которые заразились коронавирусом, и тех, кто не сталкивался с возбудителем ковида. Всего проанализировали данные более миллиона человек. Был сопоставлен 30-дневный риск [осложнений] и 12-месячное бремя болезни. Увы, опасения подтвердились. После коронавирусной инфекции поражения сердечно — сосудистой системы встречаются ощутимо чаще. Один из выводов научной статьи — нам нужно быть готовыми, что вслед за проходящими волнами COVID-19 будет нарастать количество и частота болезней системы кровообращения в том числе инфарктов.
Коронавирус влияет на организм так, что самые мелкие наши сосуды перестают нормально функционировать, возникают микротромбозы. Повреждаются стенки сосудов, увеличивается их проницаемость.
Многие люди, перенесшие COVID-19, испытывают слабость, усталость, снижение переносимости физических нагрузок. Такие жалобы не обязательно связаны с нарушениями работы сердечно — сосудистой системы.
Поводом заподозрить проблемы с сердцем может быть, в частности, появление сильного сердцебиения, изменение переносимости физической нагрузки очень выраженное, заметное.
Кроме того, врачи советуют обращать внимание на такие симптомы:
— резкое ускорение пульса после изменения положения тела: подъема из положения лежа или сидя. Если частота сердцебиения подскакивает на 20 и более ударов в минуту, нужно обратиться к доктору;
— подъем артериального давления. В норме оно должно быть до 140/80 мм рт. ст, не более. При любом регулярном повышении этих цифр (измеряйте давление 2-3 дня подряд) обязательно отправляйтесь в поликлинику;
— одышка при легкой физической нагрузке или даже в покое. Это весомый повод разобраться в причине проблем с дыханием и исключить опасные поражения сердечно -сосудистой системы.

Первые признаки инфаркта миокарда: неприятные ощущения в области груди- чувство сжатия, давления; дискомфорт в верхней части тела; затрудненное дыхание; головная боль; болезненность в животе; ощущение тревожности и сильного беспокойства, бессоннца.

Предынфарктная стадия наблюдается в 50% случаев. Длиться она может от 2-3 суток до нескольких недель. Вслед за ней начинается острый инфаркт миокарда.
Острая стадия – проявляется сильной резкой загрудинной болью, которая в шею, руки, под лопатки. Характер боли может быть жгучим, распирающим. Повышается потоотделение (пот липкий, холодный), может быть приступ панической атаки, тошнота, рвота, бледность покровов и слизистых, резкие скачки давления, головокружение с потерей сознания.

При первых признаках вызывайте скорую помощь. Своевременный и грамотный диагноз способен спасти жизнь пациенту. При немедленно начатом лечении есть шанс восстановить функциональную активность сердца даже при обширном поражении.

Следите за своим здоровьем! Пройдите углубленную диспансеризацию для переболевших Covid- 19.

Отделение Медицинской профилактики
«МБУЗ Зерноградская ЦРБ»