Независимая оценка качества оказания услуг. Информация для пациентов и посетителей сайта

Независимая оценка качества оказания услуг. Информация для  пациентов и посетителей сайта.

Уважаемые пациенты!

Муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «Центральная районная больница» Зерноградского района Ростовской области приглашает Вас принять участие в проведении независимой оценки качества оказываемых в нашей организации медицинских услуг.

Что такое независимая оценка качества?

Процесс независимой оценки качества (НОК) установлен на государственном уровне Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Статья 79.1. содержит краткое описание данного вида контроля. Целью НОК признается получение сведений о предоставляемых услугах, проверка для повышения качества деятельности медицинских организаций. Непосредственно экспертиза ведущейся медицинской деятельности и ее уровня законом не ставится задачей проведения контроля. К критериям оценивания организации относятся:

• Доступность сведений об учреждении;
  • Комфортность;
  • Время в очередях на какую-либо услугу;
  • Вежливое отношение к пациентам;
  • Квалификация работников;
  • Общая удовлетворенность обслуживанием.

Таким образом, целью НОК является информирование граждан о качестве оказания медицинских услуг соответствующими организациями, а также повышение качества деятельности таких организаций. НОК проводится в медорганизациях, участвующих в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Нормативно-правовое регулирование

Закрепление самого явления осуществлено в Федеральном законе №323, о чем уже упоминалось ранее. Министерство здравоохранения в 2014 издало приказ №787н, в котором утверждены показатели, позволяющие охарактеризовать критерии оценки деятельности медицинских организаций. В документе подробно расписан каждый из показателей и алгоритм его оценивания по пятибалльной шкале. Отдельные положения о НОК содержат в себе приказ Минздрава №269 от 28.04.2016 г. Методические указания по проведению отражены в акте Министерства от 14 мая 2015 г. №240. Присылаемые результаты оцениваются в соответствии с приказом министерства №197 того же года.

Порядок проведения НОК . Оценка качества медицинских услуг МБУЗ «Зерноградская ЦРБ».

НОК может проводиться только в тех медицинских организациях, которые приведены в перечне участников программы реализации гарантий предоставления бесплатной медпомощи российским гражданам по полису ОМС. Оценить работу нашего медицинского учреждения  можно здесь же,  на нашем официальном сайте. Для чего Вы можете воспользоваться следующей инструкцией:

1. Найдите на главной странице нашего сайта вот этот баннер

1. Нажмите «ОЦЕНИТЬ».
  2. Выберите условия оказания медицинской помощи, которые хотите оценить: «АМБУЛАТОРНЫЕ УСЛОВИЯ», «СТАЦИОНАРНЫЕ УСЛОВИЯ», «СКОРАЯ ПОМОЩЬ».
  3. Пройдите подтверждение «Я НЕ РОБОТ».
  4. Совершенно анонимно заполните электронную анкету.
  5. Внизу под бланком анкеты нажмите кнопку «ОТПРАВИТЬ».

Более сложный, но также доступный способ — это заполнение бланка анкеты в распечатанном виде и отправление ее в Министерство здравоохранения Ростовской области. Сведения об адресе местонахождения Министерства здравоохранения, а также территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) вы можете увидеть здесь же на нашем сайте в разделе «Информация», где размещены сведения о контролирующих организациях.

Будем признательны за участие в оценке качества наших медицинских услуг!

Ваш голос важен для нас!!!