Прививка от гриппа!!!!

Прививка от гриппа

В Зерноградском районе с сентября месяца начнется подготовка к эпидемическому сезону гриппа и ОРВИ.

Наиболее эффективной защитой от тяжелых форм заболевания и смертности является профилактическая прививка, которая ставится осенью и защищает организм от гриппа на целый год. Каждый год регистрируются тяжелые пневмонии и летальные случаи от гриппа.

В первую очередь должны быть привиты уязвимые группы населения - маленькие дети, пожилые лица в возрасте старше 60 лет, люди с хроническими заболеваниями, а также сотрудники отраслей, контактирующих с большим количеством населения.

Сделать прививку можно бесплатно в Зерноградской поликлинике кабине№ 43 с 8-00 до 15-42 ежедневно кроме субботы и воскресенья.
Введение препарата позволяет сформировать высокий уровень специфического иммунитета от гриппа. Защитный механизм проявляется спустя 8 – 12 дней после укола и действует до 12 месяцев. Вакцина запускает процессы иммунитета с той целью, чтобы организм запомнил и при встрече с вирусом быстро и эффективно отреагировал – убил вирус. Отсюда и реакции – повышение температуры, покраснение, боль, припухлость в месте инъекции, Это не болезнь после прививки – это началась работа иммунитета. Это нормальная реакция.
Мы привыкли к ежегодным вспышкам гриппа. Привыкли считать грипп заболеванием неприятным, но и не особо опасным. Это не так. Почему разработана вакцина именно от гриппа? Потому что именно грипп в отличие от других респираторных вирусных инфекций вызывает тяжелейшие осложнения и летальные исходы. Наиболее частым осложнением является воспаление легких (пневмония). Среди других осложнений регистрируются острый отит, плеврит, миокардит. У маленьких детей грипп протекает тяжелее, с большим числом осложнений, что объясняется недостаточным развитием иммунной системы и полным отсутствием иммунитета гриппа у ранее не болевших. Грипп также часто вызывает обострение хронических заболеваний – астмы, бронхита, сахарного диабета, заболеваний сердечно-сосудистой системы и других. Именно поэтому грипп особенно опасен для людей с хроническими заболеваниями. Вакцинироваться необходимо и для этого есть все возможности сейчас.

Вакцина «Совигрипп» поступила в Зерноградскую поликлинику и амбулатории района в достаточном количестве. Рекомендуем жителям района заблаговременно позаботиться о своем здоровье и сделать прививку против гриппа, важно прививаться до начала эпидсезона (сентябрь - октябрь месяцы).

Отделение медицинской профилактики

МБУЗ «Зерноградская ЦРБ»