История медицинской организации

ИСТОРИЯ СЛУЖБЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЗЕРНОГРАДСКОГО РАЙОНА.

Центральной Районной больнице Зерноградского района более 85 лет. В масштабах отечественного здравоохранения срок совсем небольшой. Однако за эти годы больница претерпела стремительную эволюцию.

Организация медицинской службы Зерноградского района Ростовской области зарождалась в середине 20-х годов, в тогда еще Мечетинском районе. В 1926 г. было построено первое здание Мечетинской районной больницы, и первым главным врачом стал Виктор Васильевич Коптев, в возрасте 28-ми лет. В 1930г. в п. Зерновом ( так назывался г. Зерноград до 1960г.) функционировали: поликлиника и больница на 25 коек. В поликлинике было всего пять кабинетов: хирургический, терапевтический, гинекологический, кожно-венерический и зубной. Больница насчитывала три отделения: хирургическое, терапевтическое и акушерско-гинекологическое. Всего работало 8 врачей и 14 медицинских сестер.

По прошествии лет - сейчас службу здравоохранения в Зерноградском районе представляет - муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «Центральная районная больница» Зерноградского района. В состав, которой входит центральная районная больница (поликлиническое подразделение на 400 посещений в смену для взрослых и 100 посещений для детей, отделения круглосуточного стационара на 280 коек: терапевтическое, хирургическое, детское; инфекционное и акушерско – гинекологическое отделения являются межрайцентрами по указанным профилям, отделение дневного стационара терапевтического профиля на 60 коек), районная больница (поликлиническое подразделение на 300 посещений в смену, круглосуточный стационар на 20 коек терапевтического профиля, отделение дневного пребывания на 25), 7 врачебных амбулаторий (Манычская, Конзаводская, Гуляй-Борисовская, Донская, Россошинская, Красноармейская, Большеталовская), 30 фельдшерско-акушерских пунктов, 3 отделения сестринского ухода на 65 коек, отделение скорой медицинской помощи. В МБУЗ «Зерноградская ЦРБ» работают 94 врача и 325 медработника со средним образованием, в поликлиническом отделении ведется прием по профилям: терапии, хирургия, ортопедия, травматология, ЛОР, кардиология, неврология, эндокринология, офтальмология, педиатрия, акушерство и гинекология,онкология, дерматовенерология, урология.

Главной задачей здравоохранения является сохранение здоровья населения, удовлетворение важнейшей потребности человека – потребности в здоровье. И для решения поставленной задачи в МБУЗ «Зерноградская ЦРБ» реализуется с 2010 года муниципальная долгосрочная целевая программа «Развитие здравоохранения Зерноградского района на 2015-2020 годы».

В рамках муниципальной долгосрочной целевой программы «Развитие здравоохранения Зерноградского района Ростовской области на 2015–2020 годы» реализуются подпрограммы:

• «Выполнение функций муниципальными учреждениями здравоохранения, в том числе по оказанию муниципальных услуг в соответствии с установленным муниципальным заданием»;

• «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями»;

• «Лекарственное обеспечение льготных категорий граждан»;

• «Совершенствование подготовки медицинских кадров»;

• «Развитие службы детства и родовспоможения»;

• «Укрепление материально технической базы учреждений здравоохранения»;

• «Совершенствование подготовки медицинских кадров».